По-моему, в начале того года Владимиру Васильевичу Сапунову на кафедру прислали из ректората поступившее приглашение на Чемпионат Европы среди университетов, и он предложил попробовать.
 
Надо сказать, что в начале моей работы на Физтехе мы с ним много обсуждали перспективы футбольной команды: обязательно ввести в эксплуатацию футбольное поле, начать участвовать в соревнованиях Первенства Москвы, привлекать побольше зрителей на матчи. У Сапунова была большая общая цель выиграть Спартакиаду вузов Москвы (МФТИ её потом и выигрывал не раз среди институтов категории до 10 тыс. студентов, а в абсолютном зачёте мы становились шестыми или седьмыми), футбол там давал очки в двух категориях. 
 
Не помню, когда я сказал футболистам, что мы собираемся ехать на международный турнир, но точно известие оказалось ошеломляющим: у многих даже не было загранпаспорта... Не беда, все получили задание его сделать.  (НАДО РАЗВИТЬ ЭТОТ ФРАГМЕНТ)

* * * 
 
Где-то на второй год новой сборной мы с Владимиром Васильевичем поставили цели уже для созданной футбольной команды: стабильно играть во второй группе Первенства Москвы по футболу (тогда было 4 последовательных группы) и мини-футболу (это 6 последовательных групп) и съездить на международный турнир. Ну, вообще, когда-нибудь. В 1998 году это казалось сродни покорению Эвереста. (МОЖНО РАЗВИТЬ ЭТОТ ФРАГМЕНТ), потому что с 1992 по 1997 гг. Физтех не играл в Москве вообще, поля не было, играли только в мини-футбол, и то в Чемпионате Долгопрудного. 

* * * 
 
Ближе к Парижу.
Надо бы вспомнить, кто вообще входил тогда в состав сборной МФТИ и всех ли сильнейших мы включили в делегацию. Но кажется, очень серьёзно побаиваясь уровня возможных соперников. Я предложил привлечь игроков из Долгопрудного. Например, наших добрых знакомых: Олега Крысанова (основателя и тренера команды «Долгие Пруды», которую потом переименовали в «Долгопрудный»), Гену Неводина (моего давнего товарища, до окончания средней школы игравшего в московском «Динамо») и конечно вратаря, при обсуждении которого выбор пал на Игоря Малашкевича (в большей степени потому, что он был сильно похож на студента МФТИ и играл прилично не только в футбол за «Ладу», но и в какой-то рок-группе).  (А КТО ЕЩЁ НЕ ПОЕХАЛ ИЗ НАШИХ ОСНОВНЫХ? ПОЧЕМУ НЕ СМОГ ПОЕХАТЬ РОДИОН ШЕВЯКОВ?)

* * * 
 
Наверное, технические вопросы подготовки документов, приобретения новой игровой и тренировочной формы можно опустить, хотя в те годы это было непросто. Денег в институте не хватало. Владимир Васильевич обращался к серьёзным выпускникам-спортсменам, которые иногда и помогали по конкретным проектам. 

* * * 

Конечно, с мотивацией игроков в команде (как и вообще, в футболе на Физтехе) никогда не было проблем. В разные времена люди играли через боль, с травмами, под угрозой отчисления, увольнения с работы или разрыва с любимой девушкой... Но в майском Париже произошла очень интересная сцена, связанная как раз с запредельной мотивацией и борьбой за результат. 
Андрей Титов (многолетний капитан сборной МФТИ) после окончания института уехал в Америку, по-моему, в университет в Нью-Йорк, но на турнир прилетел и был включён в заявку. Находясь в резерве, он так заводил остальных запасных и даже случайных болельщиков, что поддержка очень чувствовалась на поле, и скандирования "Россия! Россия!" разносились далеко вокруг. Напряжение на скамейке запасных и вообще вокруг поля было слишком велико от этого: все требовали града голов (это был второй матч и разобранные англичане из Колледжа им. Святой Елены, а тренер поставил задачу выиграть 10:0 в связи с наличием сильно помятого соперника), но долгое время забить не удавалось.

В одной из атак наш крайний нападающий (Шмелёв или Кондаков), убежав в отрыв далеко за спину соперникам, догнал  мяч и прострелил вдоль ворот в надежде на помощь партнёров. Но никого нет, подкрепление отстало. 
И тут на глазах у всей Европы из-за ворот выскакивает активно разминавшийся Лёха Мостовой и переправляет мяч в пустой угол!!! Это праздник просто! Настолько хотели победить...

* * * 

продолжение следует...